Hier finden Sie unsere Übersicht der Touren, die in den letzten Jahren gefahren wurden
Biketouren
1. Gw. - Pfinztal - Walzbachtal - Bruchsal - Weingarten - Durlach - Gw. 90 km.
2. Gw.- Ettl.- Schöllbron - Völkersbach - Moosbronn - Bad Herrenalb - Dobeltal - Rotensol - Ittersbach - Gw. 100 km.
3. Gw. - Graf-Rhena-Weg - Oberes Gaistal - Plotzsägemühle - Teufelsmühle - Kaltenbronn - Gausbach DB. 115 km.
4. Gw.- Ettlingen - Saumweg - Malsch - Gaggenau - Staufenberg - Ebersteinburg - Battert - Rastatt - Ettlingen 120 km.
5. Gw. - KA - Wörth - Kandel - Bad Bergzabern - Wissembourg.(F) - Lauterbourg.(F) - Neuburg - Ettlingen - Gw. 140 km.
6. Gw. - Karlsbad - Schwann - Dobel - Plotzsägemühle - Käppele - Loffenau - Gernsbach - Gaggenau - Winkel - Waldprechtsweier - Saumweg -
Ettlingen - Gw. 130 km.
7. DB bis FDS - Kniebis - Ruhestein - Mitteltal - Mummelsee - Schwarzenbach-Talsperre - Forbach - Gernsbach 105 km.
8. DB bis Landau - Neustadt - Speyer - Bruchsal DB bis KA. 125 km.
9. Enzradweg: DB bis Bietigheim-Bissingen - Vaihingen - Mühlacker - Pforzheim DB nach KA. 95 km.
10. Gw. - KA - Wörth - Rheinaueweg bis Leimersheim - Leopoldshafen - Knielingen - KA-Gw. 80 km.
Auswahl an Trainings- und Familientouren
Leicht (*)
1. Rund um Grünwettersbach 1
2. Rund um Grünwettersbach 2
3. Turmberg und Pfinztal
4. Zur Quelle der Pfinz
5. Von Neuenbürg zum Dobel
6. Der Karlsbader Radrundweg
7. Schwanner Warte
Schwann - Feldrennach - Pfinzweiler - Langenalb - Holzbachtal - Dennach - Ruine Waldenburg - Wolfsgrube - Schwann
8. Albtour
Ettlingen - Rüppurr - Albgrün - Knielingen - Burgau - Rheinhafen - Rappenwört - Neuburgweier - Mörsch - Weiherfeld - Albgrün - Rüppurr - Ettlingen
9. Pfinztal
Grünwettersbach- Thomashof- Pfinztal - Keltern - Feldrennach - Ittersbach - Karlsbad- Grünwettersbach
Mittelschwer (**)
1. Rund um Bad Herrenalb 1
2. Rund um Bad Herrenalb 2
3. Rund um Bad Herrenalb 3
4. Durch den Kraichgau
5. Kloster Maulbronn
6. Auf die Höhen des Albtals
7. In das Moosalbtal
8. Berg und Tal
Ettlingen - Malsch - Völkersbach - Burbach - Marxzell - Spessart - Ettlingen
9. Aus der Vorbergzone in den Schwarzwald
Ettlingen - Malsch - Moosbronn - Fischweier - Ettlingen
10. Metzlinschwander Hof
Ettlingen - Albtal - Frauenalb - Metzlinschwander Hof - Moosalbtal - Ettlingen
11. Michaelskapelle (F)
Berghausen - Jöhlingen - Gondelsheim - Helmsheim - Obergrombach - Weingarten - Berghausen
12. Rund um den Berg
Ettlingen Albgaubad - Saumweg bis Oberweier - Karl-Schöpf-Hütte - Rimmelsbacher Hof - Moosalbtal - Fischweier - Busenbach Bhf. - Ettlingen
13. Kirschblüte um Gräfenhausen (F)
Dietlingen - Rannwald - Nöttingen - Dietenhausen - Ellmendingen - Weiler - Niebelsbach - Gräfenhausen - Obernhausen - Essigberg - Dietlingen
Ganztagestouren
Leicht (*)
1. Bauschlott
Bauschlott - Nußbaum - Stein - Königsbach - Kämpfelbachtal - Pforzheim - Katharinenthaler Hof - Göbrichen - Bauschlott
2. Mühlacker
Mühlacker - Lomersheim - Mühlhausen - Hochberg- Tränkwals - Schönenberg - Erlenbach - Mühlacker - Dürrmenz - Lömersheim - Löffelstelz
3. Auf der Platte
Wurmberg - Hochwald - Öschelbronn - Pinache - Großglattbach - Steinbiegel - Serres - Mönsheim
4. Flammkuchetour
Lauterburg - Scheibenhardt - Salmbach - Schleithal - Wissembourg - Schweighofen - Bienwaldmühle - Scheibenhardt - Lauterbourg
5. Rheinauen
Maximiliansau - Jockgrim - Rheinzabern - Rülzheim - Hördt - Leimersheim - Maximiliansau
6. Auf in die Pfalz (Bienwaldmühle)
7. Der Enztalradweg bis Bietigheim-Bissingen
Mittelschwer (**)
1. Stromberg und Kraichgau
Maulbronn - Elfinger-Hof - Aalkistensee - Kleinvillars - Riuter Tal - Bretten - Knittlingen - Maulbronn
2. Im Stromberg
Sternenfels - Diefenbach - Roßweiher - Eichelberg - Lienzingen - Knabenkreuz - Schützingen - Diefenbach - Sternenfels
3. Deutsche Weinstraße
DB/KVV nach Bad Bergzabern - Dörrenbach - Oberotterbach - Rechtenbach - Schweigen - Wissembourg - Schweighofen - Steinfeld -
Bad Bergzabern DB/KVV zurück
4. Pfälzer Weintour
DB/KVV nach Landau - Ilbesheim - Eschbach - Klingenmünster - Niederhorbach - Heuchelheim-Klingen - Steinweiler - Rohrbach - Insheim -
Landau DB/KVV zurück
5. Würmtal
PF-Kupferhammer - Würmtal - Tiefenbronn - Friolzheim - Ruine Liebeneck - Seehaus - Pforzheim
6. Land der tausend Hügel
Münzesheim - Zaisenhausen - Sulzfeld - Kürnbach - Oberderdingen - Flehingen - Münzesheim
7. Bahnhofsfest Herrenalb
8. über das Moosalbtal und Bernbach
9. Aussichtsturm Büchenbronn
von Neuenbürg
Schwer (***)
1. Schwanner Warte teuflische Fahrt auf die Teufelsmühle
2. Zur Albquelle
3. Klosterfest Bad Herrenalb über den Dobel
4. Mit der Bahn nach Baiersbronn, mit dem Rad zum Sankenbachwasserfall
5. Forbach - Badener Höhe - Schwarzenbachtalsperre
6. Zum Seibelseckle
7. Auf die Hornisgrinde
8. Auf dem Schwarzwaldradweg nach Gernsbach